Назад к списку

«Финское» не значит дорого!

Осенью 2018 года Агрохолдинг «Авангард» принимал у себя партнеров из Финляндии, специалистов компании «Ханккия». 


На фото за столом идет обсуждение вопросов повестки дня. Вступительную беседу ведут: Главный ветеринарный консультант Агрохолдинга «Авангард» Волоколамского района, Марченко Дмитрий Сергеевич; начальник направления региональных продаж компании "Ханккия" Эдвард Хайми; нутриционист компании Кирси Ниемеля; технолог по кормлению ООО "Стерх", кандидат с.-х.наук Татьяна Ржаницына. 

Организацией совместной встречи выступили мы, компания «Стерх» - дилер по поставке финских инновационных добавок кормового бренда «Суомен Реху» в хозяйства Московской области.Рассказывает Зоя Поддубная, директор ООО «Стерх»

- «Четвертый год компания «Стерх» сотрудничает с «Авангардом», поставляя финские кормовые добавки. Порой сельскохозяйственные предприятия недооценивают важность балансирования рационов кормления, считая «добавки» чем-то дополнительным. Но это не от «лучшей жизни». Проблем в российском сельском хозяйстве, по-прежнему, множество и одна из них высокие цены на ГСМ и низкие закупочные цены произведенного молока».

- «Конечно, те дотации, что предусмотрены для фермерских хозяйств в Финляндии, Швеции, неоспоримое преимущество перед сложившейся у нас в России системой дотаций». - считает генеральный директор ООО АХ «Авангард» Аксенов Владимир Александрович.

Однако, специалисты и руководитель «Авангарда» как никто понимают важность обеспечения высокоудойных коров «здоровой энергией» и недостающими в зимний период минеральными веществами и витаминами.

Рассказывает заместитель директора «Авангарда» Елена Владиславовна Сатарова: - «Летом коровы у нас на пастбищном кормлении. Но не в том понимании, как это принято обычно. У нас культурные пастбища. Используем семена датских трав, содержание энергетики и протеина весной и большую часть лета на них отличное. Такие травы частично обеспечивают коров минеральными веществами. Но зимой премиксы необходимы. Периодически проводим мониторинг цен на премиксы и для себя поняли, что «финское» не значит дорого». 

Во-многом долговременная совместная работа возможна только при понимании кормовых продуктов. Для нас большой удачей стало то, что в «Авангарде» есть независимый ветеринарный консультант, который имеет глубокое понимание уникальности физиологии и пищеварения жвачных животных.


Главный ветеринарный консультант Агрохолдинга «Авангард» Волоколамского района, Марченко Дмитрий Сергеевич; начальник направления региональных продаж компании "Ханккия" Эдвард Хайми; нутриционист компании Кирси Ниемеля.

Дмитрий Сергеевич Марченко, ветеринарный врач: - «Я сам много раз был в Финляндии и Швеции, Дании и знаю не понаслышке о качестве производимой кормовой продукции. Сотрудничаем уже много лет, считаю, что Суомен Реху имеет эффективные кормовые решения, которые работают здесь, в Агрохолдинге».

Кирси Ниемеля, специалист-нутриционист по кормлению КРС, Ханккия/Суомен Реху: - «В хозяйстве переходят на кроссбрид трех пород, голштин, красная шведская и монбельярд. Это очень интересное и грамотное решение. Такие животные прогнозируемо будут обладать более лучшим продуктивным долголетием, чем голштинский скот.


Если хозяйство захочет вложиться в интенсифицикацию динамики прироста молодняка, то это может привести к экономии средств в будущем, так как нетели будут раньше приходить к возрасту осеменения. 55% расходов на выращивание нетелей относятся к переменным расходам, таким как корма и рабочая сила, поэтому период роста молодняка имеет большое влияние на расходы по выращивания нетели.

Опыт Финляндии показывает, в среднем, расходы по выращиванию нетели, телящейся в возрасте 23 месяца, составляют в среднем 1470 евро, а телящейся в возрасте в 26,5 месяца около 1600 евро. Дополнительно отмечается, что жизненный надой коров, отелившихся после 26 месяцев остается меньшим в сравнении с коровами, отелившихся в период 24 месяцев. Как пример, слишком скудное белковое кормление может быть причиной недостаточного развития ткани вымени. Как следствие - это будет препятствием к увеличению удоя коровы». 


Эдвард Хайми, начальник по региональным продажам, Ханккия/Суомен Реху: -«Ханккия планирует и далее развивать свой бизнес в России и представлять новые приносящие экономическую выгоду продукты и в 2019 году. Надеемся на выгодное сотрудничество и в дальнейшем!


Провожают финских коллег: заместитель директора Агрохолдинга «Авангард» Елена Владиславовна Сатарова и Дмитрий Сергеевич Марченко.

Мы гордимся работой с ООО Агрохолдинг «Авангард» и желаем сельскохозяйственному предприятию процветания и хороших экономических показателей!