Назад к списку

Молочный «Эверест»

Месяц апрель ознаменовался для ООО «Стерх» важным событием. Вместе с коллегами нам довелось побывать в легендарной Ярославской «Родине». 


Были приглашены 5 сельхозпредприятий Московской области: «Предприятие «Емельяновка» и Агрофирма «Сосновка» Озерского района, Агрохолдинг «Авангард» и «TH RUS MILK FOOD» Волоколамского р-на, племзавод «Раменское» Раменского р-на. 

Мы попросили наших коллег, которым удалось приехать, поделиться впечатлениями о посещении и знакомства с руководителем.

Магомедов У.А.- заместитель ген.директора предприятия «Емельяновка»: «ООО Племзавод «Родина» - передовое сельскохозяйственное предприятие в Ярославской области. Если бы проводился рейтинг не по валовому производству, а по продуктивности коров и показателям экономики, то, безусловно, «Родина» стало одним из лучших в России». 

На фото Магомедов У.А. осматривает ферму.


Марченко Д.С. – независимый консультант, ветеринарный врач: «Ценным для меня явилось то, что в хозяйстве готовы щедро делиться своими наработками. На пути роста к высокой продуктивности были и взлеты и падения. Николай Викторович ничего не скрывал и рассказал открыто обо всем. Например, рассказал об опыте по лечению маститов».

На фото Марченко Д.С. спава, Николай Викторович рассказывает о профилактике маститов.


Поддубная З.В.- директор ООО «Стерх»: «Уникально то, что удалось создать директору за годы руководства предприятием. Николай Викторович рассказал, что он руководит с 1992 года. Несмотря на то, что по профессии директор является агрономом, в кормлении КРС он- «профессор». Более десяти лет хозяйство Лапина использует кормовые добавки финской компании «Ханккия». Этот опыт уникален, ведь продуктивность в хозяйстве 12 тысяч литров на корову в год». 

Ржаницына Т.А.- технолог по кормлению, кандидат с.-х. наук: «Во-многом, то, чего добились в хозяйстве, благодаря железной дисциплине. Николай Викторович называет свой характер «поперечным». Но благодаря этому они и передовики молочной отрасли. В хозяйстве особенно тщательно подходят к рациону, так называемой, «Close-up» группы позднего сухостоя, используя расчет по DCAD*». 

*DCAD – Dietary cation anion difference.


Мы благодарим Николая Викторовича Лапина и Светлану Анатольевну Геворкян за гостеприимство, за предоставленную возможность увидеть передовое хозяйство и услышать опыт сельхозпредприятия, находящегося на молочном «Эвересте», но не останавливающегося на достигнутом!