Назад к списку

Скандинавский подход к сохранению здоровья копыт

16-18 января 2018 года в Финляндии состоялся совместный семинар, организованный силами компаний Валио и Ханккия.

Генеральной темой стало здоровье конечностей высокопродуктивных коров. Основная аудитория участников - ветеринарные врачи и специалисты по кормлению российских хозяйств. 



В семинаре приняли участие представители девяти хозяйств. География обширна, проявили интерес специалисты с/х предприятий из Московской, Ленинградской, Тверской, Ярославской областей и Ставропольского Края.


От Московской области семинар посетили специалисты трех крупных предприятий. Мы попросили поделиться своими впечатлениями наших коллег.  

Главный ветеринарный консультант Агрохолдинга «Авангард» Волоколамского района, Дмитрий Сергеевич Марченко (на фото: за первым столом, первый слева): «Здоровье копыт –это сложный вопрос. Он строится как дом, на фундаменте условий содержания, инфекционного давления, кормления, обработки и селекционно-племенной работы. Насколько будут соблюдаться эти факторы, настолько будет успешным показатель здоровья копыт стада. Я вообще считаю семинар прошел хорошо. Темы были интересные, актуальные. Особенно важно было общение с коллегами с других регионов России. Как показывает жизнь, это важно. Например, в течение 10 лет директор ООО «Стерх» Владимир Николаевич Стерхов был организатором клуба «Агромир», в рамках которого были встречи и обмен опытом. Считаю, это было очень полезно». 

Рассказывает главный ветеринарный врач ОАО Агрофирма «Сосновка» Озерского г.о., Ирина Сергеевна Овечкина (на фото: за первым столом, вторая слева): «Было полезно. Да, мы обсуждали с одной стороны то, что я хорошо знаю. Например, состояние рубца, закисленного большим количеством концентрированных кормов, влияет на заболеваемость копыт. Или, что для нормального развития копытного рога телкам в процессе всего периода выращивания необходимы микроэлементы и витамины. Это прописная истина. Но были такие нюансы, которые будут полезны мне в практической деятельности».

Заместитель директора ОАО «Предприятие «Емельяновка» Озерского г.о. (I-е место по продуктивности в М.О. в 2018 году),Умахмад Абдурахманович Магомедов (на фото: за первым столом, третий слева): «Я не первый раз в Финляндии. Это страна высокоразвитого молочного животноводства, есть чему поучиться российским животноводам. Наше с/х предприятие надоило почти 11 тысяч кг молока в 2018 году и тема здоровья копыт самая, что ни есть, актуальная для нас. Например, интересно было узнать, что здоровье копыт коррелирует со здоровьем вымени, продуктивным долголетием, общим здоровьем, фертильностью и выживаемостью телят.
Мы работаем с компанией «Стерх», которая поставляет нам высококачественные энергетические корма и премиксы финского производства. И если по дойному стаду работаем полностью, то на премикс для растущих телок достаточно долго решались. Но считаю, это важный шаг - инвестировать в здоровье будущего нашего стада, а ведь премикс крайне необходим для крепких копыт будущих коров с живым весом 650-700 кг».


Остается пожелать нашим коллегам в будущем 2019 году успешно применить знания об особенностях здоровья копыт и, возможно финский опыт станет еще одним крепким кирпичиком в строении фундамента здоровья стада и продуктивного долголетия!

С уважением, Татьяна Ржаницына технолог по кормлению ООО «Стерх», кандидат с./х.наук